• +7 (7172)-30-02-87
  • naz-halik@mail.ru

«Духовное возрождение — светлое будущее нашего народа»

«Духовное возрождение — светлое будущее нашего народа»

ГККП Государственный театр танца «Наз» акимата города Астаны в своем здание совместно с «Централизованные системы библиотек» №3 массовой библиотекой, провел  интеллектуальный час в рамках программной статьи президента РК Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» проекты «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» и «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Во встрече участвовали студенты колледжа экономики, технологии и стандартизации пищевых производств и сотрудники театра.

В лекции «100 новых учебников – новый уровень казахской науки» библиотекарь Амиржанова Нургуль ознакомила студентов с новыми учебниками и показала видео и слайды. Главная цель – это подтянуть казахстанское гуманитарное образование на казахском языке и дать возможность нашей молодежи учиться по лучшим мировым образцам.

«100 лучших учебников мира» это подготовка кадров, адаптированных к глобальной конкуренции в сфере знания. Наконец, это те люди, которые и станут главными проводниками принципов модернизации сознания – открытости, прагматизма, конкурентоспособности. Будущее творится в учебных аудиториях.

«Я думаю, что в этом проекте содержится суть будущего нашего народа. Здесь четко написана наша главная цель, то, что мы должны сделать для будущего. В проекте «Современная казахстанская культура в глобальном мире» прописаны пути не только экономического развития и международные инициативы, но и развитие конкурентоспособной культуры и то, как добиться признания во всем мире, не отказываясь от своих истоков и традиций. Таким образом, развивая свою культуру (наука, литература, живопись, музыка, театр, кино и т.д.) мы сможем подняться на новый уровень в рейтинге мировой культурной общественности» подытожила СМИ-менеджер Государственного театра танца «Наз» Толкын Султанова.

Да. Мы можем внести вклад в развитие страны не только материальными ресурсами, но и искусством. Возрождение казахского искусства, национальной культуры и уникального мировоззрения даст нам больше возможностей выйти на мировую арену.

                       

                                    

maxioma