• +7 (7172)-30-02-87
  • naz-halik@mail.ru

Вопросы противодействия коррупции

В ГККП «Государственный театр танца «Наз» 2 июня 2022 года,  провели лекцию на тему «Понятие о коррупции и методы ее устранения». Лекцию провели в библиотеке №3 Централизованной библиотечной системы. В мероприятии приняли участие сотрудники театра. Лекцию прочитал юрист театра Тәпен Мәди Олжасұлы. В ходе лекции была представлена следующая информация.

Корупция это древняя болзнь общества , термин Корру́пция от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, искажение, разложение; растление».

В древнеримских Законах XII таблиц термин «corrumpere» начинает использоваться в значениях «менять за деньги показания в суде» и «подкупать судью».

В ходе лекции были упомянуты древние методы борьбы. Так в пример жестких мер пртив корупции были у Уруинимгина — шумерскиго царя города-государства Лагаша. С аналогичными проблемами сталкивались и фараоны Древнего Египта, но из-за лояльного отношения к проступкам чиновников, коррупция оказывала негативное влияние и позволявшая творить беззаконие и произвол в отношении свободных крестьян, ремесленников и даже военной знати.

Как показала история, борьба с коррупцией требует системных мер. Помимо этого было обращено внимание на виды коррупций:

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм).

 

— Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

— Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

Как пример успешной борьбы с коррупцией были приведены примеры борьбы с коррупцией в Сингапуре и Швеции.

На основе вышеизложенного отмечены ключевые моменты при борьбе с коррупцией:

— Неотвратимость закона и строгое наказание за коррупцию;

— Независимость судов и СМИ;

— Достойные заработные платы госслужащих;

— Прозрачность в деятельности и публичность госорганов;

— Введение информационных технологий для контроля за деятельностью госорганов и минимизации коррупционных рисков;

— Политика направленная на популяризацией борьбы с коррупцией в обществе.

В нашем государстве борьба с коррупцией ведется на основании Закона «О противодействии коррупции», которая регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлена на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан. Наказание за корупционные преступления у нас варируются от штрафа до 15 лет заключения.

Так же в конце лекции было упомянуто о важности борьбы с коррупцией и о необходимости при виде коррупционных нарушений обратиться в антикор. Помимо этого если гражданин видит коррупционные риски в законе, услугах или в деятельности того или иного госоргана, то он может написать обращение в соответствующий орган через Е-OTINISH.

Провел собрание: Тапен М. О.

Национальное бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы сообщает о работе специального Call-центра, целью которого является бесплатная консультация по вопросам противодействию коррупции, а также, принятие сообщений о коррупционных правонарушениях.

Позвонить в Call-центр можно по номеру «1424″ (звонок бесплатный для городских телефонов и всех мобильных операторов).

О противодействии коррупции. Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК.

Внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности Государственного коммунального казенного предприятия «Государственный театр танца «Наз» акимата города Нур-Султан за 2021 г.

Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің «Наз» мемлекеттік комуналдық казыналық кәсіпорынның қызметіндегі сыбайлас жемқорлық тауекелдеріне ішкі талдау

Внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности Государственного коммунального казенного предприятия «Государственный театр танца «Наз» акимата города Нур-Султан

Анализ корупционных рисков отчет

Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Государственного коммунального казенного предприятия «Государственный театр танца «Наз» акимата города Нур-Султан 2022 г.